请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

萧山人自己的网上社区-北干听风

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
查看: 212773|回复: 1

[已答复] 关于曾用名的咨询

[复制链接]
     

4

主题

5279

帖子

294

贝币

白领一族

Rank: 4

积分
502
发表于 2018-8-18 15:47:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
我初中毕业证上的姓名跟我户口本上的对不上,姓一样 名不同, 初中毕业证上的名字是我小时候口头传传使用的。。

请问这种情况下,能否将初中毕业证上的姓名填写到户口本上的曾用名里?
回复

使用道具 举报

     

11

主题

2468

帖子

7558

贝币

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
10795
QQ
发表于 2018-8-22 17:34:40 | 显示全部楼层
网友:
      您好!
      根据《公安部关于对公民户口身份证件曾用名和别名项目填写问题的批复》(公复字[2005]6号)精神,我国公民常住人口登记表、居民户口簿上登载的“曾用名”项目均应填写为公民过去在户口登记机关申报登记并正式使用过的姓名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|北干听风 ( 浙ICP备05002451

GMT+8, 2019-1-19 17:23 , Processed in 0.120339 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表